三角形三条边长是三个连续的自然数且周长为18,求三角形的三边长

kobeliangd 1年前 已收到4个回答 举报

成电顶针 幼苗


18÷3=6
6-1=5,6+1=7
所以三边是5,6,7


1

从容小妇人 幼苗


最短的一边边长:(18-1-2)÷3=5
其他两边边长:5+1=6 6+1=7


3

根根20040917 幼苗


18/3=6
所以是 5 6 7


1

sdfsldfj09fd 幼苗


只有5,6,7符合要求


0