y=1+tanx的最小正周期? 还有y=1/(1+tanx)是否有界?他该怎么化简啊?求过程 谢谢~

mtfx2006 1年前 已收到3个回答 举报

jh93228 幼苗


y=1+tanx是正切函数y=tanx向上移动1个单位得到的,所以,它的周期和形状都和正切函数y=tanx一样,所以,最小正周期是π.楼上的居然连正切函数的最小正周期都不知道,甚至还有说错的,真是误人子弟呀.
y=1/(1+tanx),最大值是1,就是当x=kπ,k∈Z时,正切函数tanx=0;最小值是趋向于0,就是当x→π/2+kπ,k∈Z时,正切函数tanx→∞.所以,0


7

abcyet 春芽


高中数学哈,大四党看能不能解答
1,最小正周期为(兀/2,3兀/2),实际是把tanx的图像向y正方向移一个单位,周期不变
2,如果没记错的话,应该是无界。化解把1换成tan45tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)这个是公式
tan(45-x)=(1-tanx)/(1+tanx), 可 我要的是1/(1+tanx)那就是用到半角公式了。。...


1

海岛后生 幼苗


tanx为周期函数,取一个周期(-90度,90度),则值域为实数范围,
该函数是周期函数,图像就是tanx沿y轴向上平移一个单位,所以为周期函数,
因为1+tanx取值涵盖了整个实数域,在tanx=-1时,本题中的函数无定义,此函数无界、
另外,三角里面公式比较五花八门,关键是你想要神魔样的结果,貌似会用到所谓半角公式,一般。延伸一些就是万能公式...


0