f(x+1)=x2+x,求f(x)的解析式

泪流满面的猪 1年前 已收到4个回答 举报

liaoxiang 幼苗



令t=x+1
则x=t-1
∴f(t)=(t-1)²+(t-1)
=t²-2t+1+t-1
=t²-t
∴f(x)=x²-x


4

loppyzone 幼苗



t=x+1,则x=t-1;故f(t)=(t-1)2+(t-1);因此,f(x)=(x-1)2+(x-1)


2

柳下惠 幼苗


令t=x+1
所以x=t-1
所以f(t)=t^2+2t+1+t+1
=t^2+3t+2
所以f(x)=x^2+3x+2
望采纳谢谢!


1

天好就要去郊游 幼苗


解:
f(x+1)=x^2+x
设x+1=t
x=t-1
f(t)=(t-1)^2+(t-1)=t^2+1-2t+t-1=t^2-t
所以f(x)=x^2-x


0