y=tanx/2是不是最小正周期为π且为偶函数

jkjk5241 1年前 已收到1个回答 举报

泰安环保 幼苗


令x=1/2
2f(1/2)+f(1/2)=1/2
f(1/2)=1/6
所以f(x)=x-2f(1/2)=x-1/3
2a(n+1)+x=an+x+1
2[a(n+1)+x/2]=an+x+1
令x/2=x+1
x=-2
所以2[a(n+1)-1]=an-1
所以an-1是等比数列,q=1/2
所以an-1=(a1-1)*q^(n-1)=1/2^(n-1)
an=1+1/2^(n-1)


1