修一条路,甲队单独修要30天完工,乙队单独修要20天完工,现在甲、乙两队合修5天,修了1250米,这条路全长多少米?

randan 1年前 已收到2个回答 举报

foolishman83 花朵


解题思路:首先根据甲队单独修要30天完工,乙队单独修要20天完工,工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲乙的工作效率;然后根据工作量=工作效率×工作时间,求出甲、乙两队合修5天,一共修了这条路的几分之几;最后根据修了1250米,用除法求出这条路全长多少米即可.

([1/30]+[1/20])×5
=[1/12]×5
=[5/12]
1250÷[5/12]=3000(米)
答:这条路全长3000米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;解答此题的关键是求出已经修的占这条路的几分之几.


2

jojonew 果实


1250/【(1/30+1/20)*5】=1250/【5/12】=3000米
数学题:修一条路,甲独修要30天,乙独修要20天。现在甲乙两队合修5天,修了1250米,这段路全长(3000)米


1