一项工程 甲队单独做10天工一项工程 甲队单独做10天完工 乙队单独做12天完工,丙队单独做15天完工,现三对合作若干天

一项工程 甲队单独做10天工
一项工程 甲队单独做10天完工 乙队单独做12天完工,丙队单独做15天完工,现三对合作若干天后,甲调出做其他工作,剩余工作由乙,丙在用5天完成,问这项工程甲队工作了多少天?用方程解
五十弦6 1年前 已收到3个回答 举报

飞空中的鸟 幼苗


设这项工程甲队工作了x天,依题意得
(1/10)x+(1/12+1/15)(x+5)=1
(1/10)x+(3/20)x+3/4=1
(1/4)x=1/4
x=1
答:这项工程甲队工作了1天.


2

哈哈嘿哈 春芽


设工程量为1,甲工作的天数为T,则甲乙丙的工作效率分别为1/10、1/12、1/15。依题得:
(1/10+1/12+1/15)*T+(1/12+1/15)*5=1
得:T=1


1

jebin_oo 幼苗


设这项工程甲队工作了x天
(1/10+1/12+1/15)x+5(1/12+1/15)=1
1/4x+3/4=1
1/4x=1-3/4
x=1


0