一个圆柱体铁皮桶高12分米,如果把这个油桶的高增加2分米,那么至少还需要25.12平方分米的铁皮,原来这个油桶的半径是多

一个圆柱体铁皮桶高12分米,如果把这个油桶的高增加2分米,那么至少还需要25.12平方分米的铁皮,原来这个油桶的半径是多少?
朵朵朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

黑色cc 春芽


25.12/2=12.56(dm) 12.56/3.14/2=2(dm)


2