一道二次函数的问题已知:抛物线的对称轴为直线X=4,抛物线与X轴交与A、B亮点,与Y轴交与C点,且A(2,0),C(0,

一道二次函数的问题
已知:抛物线的对称轴为直线X=4,抛物线与X轴交与A、B亮点,与Y轴交与C点,且A(2,0),C(0,3)
(1)求此抛物线的解析式
(2)抛物线上有一点P,满足∠PBC=90°,求P点坐标
(3)y轴上是否存在点E,使得△AOE与△PBC相似,若存在,写出E点坐标;若不存在,请说明理由
zjgg08 1年前 已收到2个回答 举报

balubalu 幼苗


第二问应该求出来了P(10,8)
过P做X轴的垂线交X轴于H
∵B(6,0)
∴BH=10-6=4,PH=8
∴用勾股PB=4倍根号5
Rt△ABC中用勾股求BC=3倍根号5
当△AOE∽△PBC时
AO/PB=OE/BC
∴OP=3/4
∴P1(0,3/4),P2(0,-3/4)
当△AOE∽△CBP时
AO/CB=0E/BP
∴OE=4/3
∴P3(0,4/3),P4(0,-4/3)


2

fred_stone 幼苗


要关电了。。。明早来做!


0