把分子看成球体,一个挨着一个紧密平铺成一层,组成一个单层分子的正方形,边长为1cm.该正方形中约有多少个分子?这些分子数

把分子看成球体,一个挨着一个紧密平铺成一层,组成一个单层分子的正方形,边长为1cm.该正方形中约有多少个分子?这些分子数目大约是全球人口数目的多少倍?
微甜苹果 1年前 已收到1个回答 举报

淹ii的笨鱼 幼苗


解题思路:(1)分子直径约10-10m、统一单位后,先计算出正方形的面积,进而可求出分子个数;
(2)全球人口数约61亿,用正方形中分子个数除以全球人口数,既得倍数关系.

(1)正方形的边长:a=1cm=1×10-2m;正方形的面积:S=a2=(1×10-2m)2=1×10-4m2
正方形中分子个数:n=
1×10−4m2
(10−10m)2=1×1016 个;
(2)是全球人口的倍数:
1×1016
6×1010=1.67×105
答:(1)正方形中约有个分子1×1016 个;(2)约是全球人口数目的1.67×105倍.

点评:
本题考点: 分子和原子组成物质.

考点点评: 本题主要考查的物理知识是分子直径,初略计算时可取整数.


5