把分子看成球体,一个挨着一个紧密平铺成一层(向每个围棋格子中放一个棋子一样)组成一个单层分子的正方形,边长为1cm.该正

把分子看成球体,一个挨着一个紧密平铺成一层(向每个围棋格子中放一个棋子一样)组成一个单层分子的正方形,边长为1cm.该正方形中约有多少个分子?这些分子的数目大约是全球人口数目的多少倍?人们通常用10的负10m为单位来量度分子.谢谢,过程要详细
北方好佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

认真走好每一步 花朵


通常分子以10-10(-10次方) m来量度.那么,1cm/10-10m=10+8,10+8*10+8=10+16个,这不考虑分子间的引力和斥力,分子间的距离在10r时(r为分子间的距离)分子间的作用力变得十分微弱,可以忽略了.大家看看要不要把这个距离考虑进去.那将又是一种答案,而且算得还比较麻烦.


5