请问圆椎曲线中,已知曲线关于一个点对称的曲线方程怎么求?举个例子:x^2/9+y^2/4=1 关于点P(2,1)对称..

请问圆椎曲线中,已知曲线关于一个点对称的曲线方程怎么求?举个例子:x^2/9+y^2/4=1 关于点P(2,1)对称...
请问圆椎曲线中,已知曲线关于一个点对称的曲线方程怎么求?举个例子:x^2/9+y^2/4=1 关于点P(2,1)对称的椭圆方程?(有公式更好!
是原来的 1年前 已收到2个回答 举报

北高人 春芽


设Q(x,y)是已知曲线上任意一点Q1(x1,y1)关于点P(2,1)的对称点
则(x+x1)/2=2,(y+y1)/2=1
∴x1=4-x,y1=2-y
又∵Q1(x1,y1)是曲线x^2/9+y^2/4=1上的点
∴x1^2/9+y1^2/4=1
∴(4-x)^2/9+(2-y)^2/4=1


3

lsqwzxw 幼苗


所求方程为(4-x)^2/9+(2-y)^2/4=1,
一般地,曲线f(x,y)=0关于点(a,b)的对称图形的方程为f(2a-x,2b-y)=0


2