求曲线交点已知曲线C1的方程是x^2+y^2—4x+3=0,曲线C2的方程是y^2+2x—2=0,求这两条曲线的交点

流舞青空1 1年前 已收到4个回答 举报

YC君 幼苗


两个解析式组成方程组:
{x^2+y^2—4x+3=0
{y^2+2x—2=0,
两式相减得:
x^2-6x+5=0,
所以
x1=1,x2=5
当x=1时,y=0
当x=5时,y^2<0,无解
所以这两条曲线的交点坐标是(1,0)


10

ad34dfgdfsg 幼苗


因为y^2+2x-2=0,所以y^2=2-2x 代入C1
得:x^2+2-2x-4x+3=0整理得:x^2-6x+5=0
解得:x=1或x=5
又y^2=2-2x>=0则x<=1,所以x=1.
当x=1时,y=2-2*1=0
所以曲线C1和曲线C2的交点坐标为(1,0)


2

洛阳旅游 幼苗


x^2+y^2—4x+3=0
y^2+2x—2=0
将y^2=2-2x代入第一式
x^2+2-2x—4x+3=0
即x^2-6x+5=0
则(x-5)(x-1)=0
则x=5,1
x=5时,y^2=-8,无解
所以x=1,y=0
所以交点为(1,0)


0

愚猪 幼苗


解方程组即可,由第一个式子解出y^2代入第二个式子,得到一个关于x的一元二次方程
{{x -> 1, y -> 0}, {x -> 1, y -> 0},还有复根就不说了.


0