关于数列怎么求1,2,4,7,11,16.的通项公式

迷失小果冻 1年前 已收到1个回答 举报

xwc19831105 幼苗


an-a(n-1)=n-1,
a(n-1)- a(n-2)=n-2,
a(n-2)- a(n-3)=n-3,
.
.
.
a2-a1=1;
左右分别相加得
an-a1=1+2+3+.+(n-1)=n(n-1)/2,
所以an=n(n-1)/2+1.


10