小学方阵奥数题请列式并做详细解释 1.有风景树若干棵,若排成三层的中空方阵,尚余9棵,在中空部分增加一层,则缺7棵.问:

小学方阵奥数题
请列式并做详细解释
1.有风景树若干棵,若排成三层的中空方阵,尚余9棵,在中空部分增加一层,则缺7棵.问:这种树有多少棵?(答案为:105棵)
exeffie232 1年前 已收到3个回答 举报

szlin991 幼苗


小学做法:
内层增加一层时的棵树是9+7 = 16棵,
每层之间差8棵,
依次增加三层的棵树是:
(16+8)+(16+8×2)+(16+8×3) = 96
这种树共有:96+9 = 105(棵)


3

幸福的太阳花 幼苗


设总数y棵,最里层每边x棵

y=4*3*(x-2+3)+9

y=4*4*(x-2-2+4)-7

解方程组

得 x=7y=105


2

memoryofyou 幼苗


设,这种树共Y棵,三层中空方阵时,最内层有x棵,则
四层时最内层有x-4棵
y+7=(x-4)+x+(x+4)+(x+4+4)
y-9=x+(x+4)+(x+4+4)
所以y=81


0