小明有500元,共七张,有50元100元两种面值.小明两种面值的钱各有几张

小明有500元,共七张,有50元100元两种面值.小明两种面值的钱各有几张
列式 最好不用方程
zyliu133 1年前 已收到1个回答 举报

kely2008 幼苗


50元4张,100元3张

1年前 追问

6

zyliu133 举报

  • 算式呢?

举报 kely2008

假设全部有7张100元(即700元),700减去500元的差除以50就可以算到实际50元有4张,剩下的就是100元。(100X7-500)/50=4(张) 7-4=3(张)