一个正方形的水稻田,边长是30米,它的边长都增加200分米,现在的面积是多少?

一品梦想 1年前 已收到3个回答 举报

左岸hua开 幼苗


解题思路:先求出增加后的边长,再根据正方形的面积公式:s=a2,即可求出现在的面积.

200分米=20米,
30+20=50(米),
50×50=2500(平方米).
答:现在的面积是2500平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了正方形的面积,此题解答关键是求出现在正方形的边长.


7

08阳光泪03 幼苗


3.2×3.2=?


2

简单0 幼苗


2500平方米。


2