在一座屋子的外墙脚拴着一头牛,绳长5米,牛的活动范围有多大?(屋子的外墙长超过5米)

在一座屋子的外墙脚拴着一头牛,绳长5米,牛的活动范围有多大?(屋子的外墙长超过5米)
过程要具体,答案最好正确!
飘雪幻想 1年前 已收到4个回答 举报

xinli521 幼苗


588.75
5*5*3.14*270/360=588.75

1年前 追问

10

飘雪幻想 举报

答案貌似算错了,请麻烦您再验算遍。。

举报 xinli521

58.875,算式是对的。 望采纳,亲

sun1313113 幼苗


3/4(3.14*5^2)=58.875平方米


1

蟑螂老爷 幼苗


活动范围有:1/2π*5^2=25π/2(平方米)能说具体答案吗?将π约等于3.14计算出来的结果为: 39.25我相信你的答案是对的,只是我的参考答案怎么会是58.875平方米如果是墙的一个角的话那么牛的活动范围为270°,答案则为58.875呃,如果那样的话,算式怎么列?(270°/360°)*π*5^2=58.875(平方米)^这个符号是神马意思?速度平方...


0

hanjian666 幼苗


牛的活动范围是半径为5米的半圆。(因为题目是墙脚,不是墙角)
5*5*3.14/2=39.25平方米。我相信你的答案是对的,只是我的参考答案怎么会是58.875平方米参考答案对应的是墙角。是否你题目输错?木有输错。。!一模一样的,我对了整整3遍。那就是原题目错误。未必,你可看下别人的回答,貌似题目是对的,只是理解错误而已,最后一位回答的答案就是58.875当墙角计算确实等于58.875啊。...


0