在软绳的两端各拴一石块,绳长3米,拿着上端石块让它和桥面相平,放手让石块自由下落,两石块落水声音相差△t=0.2s,求桥

在软绳的两端各拴一石块,绳长3米,拿着上端石块让它和桥面相平,放手让石块自由下落,两石块落水声音相差△t=0.2s,求桥面高度.
rntjgbgt 1年前 已收到1个回答 举报

枭8312 花朵


解题思路:两个石块释放后均做自由落体运动,加速度为g,下方石块入水时,上方石块继续做匀加速直线运动,根据位移时间关系公式列式分析即可.

石块在运动过程总只受重力,绳不受力,当下端石块入水时,设上端石块速度为v,根据题意有:
0.2v+[1/2gt2=3
解得:v=14m/s
所以当下端石块入水时,上端石块位移为:s=
v2
2g]=
142
2×10=9.8m
所以桥面高度为:h=9.8+3=12.8m
答:桥面高度为12.8m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题关键通过下方石块入水时,上方石块继续做匀加速直线运动,根据二者相对位移知道上端石块的速度,从而根据速度位移公式解决
上端石块位移,从而求解桥高.


9