在软绳两端各栓一石块,绳长3M.拿着上端石块使他与桥面相平,放手让石块自由下落,侧的两石块落水声相差

在软绳两端各栓一石块,绳长3M.拿着上端石块使他与桥面相平,放手让石块自由下落,侧的两石块落水声相差
0.2S,问桥面距水面多高?(g取10)
克里斯蒂fan 1年前 已收到6个回答 举报

xlxjl 幼苗


假如该绳子不具备伸缩性.(如果有,你要告诉我K值)
那么也就是2个石块都做自由落体运动.
那么当第一个石头落水后,再过0.2s第二个石头落水,那么第二个石头在0.2s通过了3M的位移.
所以他在最后离落水0.1s前的瞬时速度,等于该段时间的平均速度,也就是3/0.2=15m/s
所以我们知道,第二个石头落水的速度为15+0.1×10=16m/s
所以桥高为16^2/2g=16×16÷20=12.8m


2

嘎嘎错啦 幼苗


设:桥高为H
H=1/2gt1^2 ①
H-3=1/2gt2^2 ②
①-② 得 t1+t2=3
t1-t2=0.2
t1=1.6
H=12.8m


2

fefeya 花朵


桥面距水面h
h=0.5gtt
t=根号(2h/g)
h-3=0.5gt2t2
t2=根号(2h-6)/g
t-t2=0.2
根号(2h/g)-根号(2h-6)/g=0.2
2h/g-2根号(2h*(2h-6)/gg)+(2h-6)/g=0.04
根号(2h*(2h-6)/gg)=0.32-0.2h
4hh-12h=(3.2-2h)^2=10.24-12.8h+4hh
0.8h=10.24
h=12.8m


1

偶想你啦 幼苗


{Ep=mgh
Ek=(1/2)mv^2 }
由已知可得:
落水时 V速度=3m/0.2s=15m/s
设:石块质量为m
所以,石块动能为Ek=(1/2)mv^2=(225/2)m J
因为,石块动能均由重力势能转换
所以,重力势能为(225/2)m J
因为,g取10,且Ep=mgh
所以,h=11.25米
(有可能...


1

清淡的有点苦涩 幼苗


【例题】在软绳的两端各拴一石块,绳长3m,拿着上端石块使它与桥面相平,放手让石块自由下落,测得两石块落水声差0.2s,问桥面距水面多高?(g取10m/s2)
★解析:后一块石块下落最后3m用时0.2s,则
后一石块落水速度


0

百思 幼苗


3m0.2s问初速度


0