小勇把牛拴在木桩上,木桩到牛鼻的绳长3米,牛可吃草的面积是多少平方米?吃到草面的周长是是多少米

telephone 1年前 已收到2个回答 举报

张墨墨 幼苗


牛的活动范围相当于一个半径为3m的圆,吃草的面积为 pai(圆周率3.14)*3*3=28.26平方米
周长是2*pai*3=18.84米


10

m2j3 幼苗


牛可吃草的面积是一个半径为3米的圆的面积,则根据圆面积的求得2πr^2=2π*3^2=18π。周长为2πr=2π*3=6π


2