抛物线y2=4px(p>0)的准线与x轴的交点为M,过点M作直线交抛物线于A、B两点.

抛物线y2=4px(p>0)的准线与x轴的交点为M,过点M作直线交抛物线于A、B两点.
(1)求线段AB中点的轨迹方程;
(2)若线段AB的垂直平分线交对称轴于点N(x0,0),求证:x0>[3/2];
(3)若直线l的斜率依次取[1/2,(
1
2
)2,…(
1
2
)n
lmc800 1年前 已收到1个回答 举报

涩s 幼苗


解题思路:(1)先求出抛物线的准线方程得到点M的坐标,再设直线方程与抛物线联立结合违达定理即可求出线段AB中点的轨迹方程;(注意范围的限制)
(2)先求出线段AB的垂直平分线方程,进而得到点N的坐标,根据实数k的范围限制即可证明结论;
(3)先求出数列的通项,发现其是以[1/12]首项,以[1/4]为公比的等比数列,再代入等比数列的求和公式即可.

(1)抛物线的准线方程为x=-p,
∴M(-p,0),
设l方程为y=k(x+p)(k≠0),
设A(x1,y1),B(x2,y2),AB中点P(x,y)得x1+x2=2x,y1+y2=2y,A,B在y2=4px上得:y12=4px1
y22=4px2,显然AB斜率k存在,两式相减得:k=
y2−y1
x2−x1=[4p
y1+y2=
2p/y],
又A,B,M,P共线得其斜率也可表示为k=[y/x+p]=[2p/y],
即得y2=2px+2p2,(p>0,x>0),即为AB中点P轨迹方程.
(2)证明:线段AB的垂直平分线方程为y−
1
k=−
1
k[x−(
2
k2−1)
1
2],令y=0,
N (x0,0)的横标x0=(
2
k2+1)
1
2, ∵0<k2<1, ∴(
2
k2+1)
1
2>
3
2, ∴x0>
3
2.
(3)当直线l的斜率kn=(
1
2)n时,
Nn((
2
(
1
2)n+1)
1
2,0), ∵|NnNn+1|=|xn+1−xn|
=|(
2
(
1
2)2n+2+1)
1
2−(
2
(
1
2)2n+1)
1
2|=

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;一元二次方程的根的分布与系数的关系;直线的斜率;轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式的应用.本题的易错点在于忘记考虑参数的范围,从而得到错误答案.准线为方程:x=-p,则M(-p,0)


9