设抛物线y2=4px的准线与x轴的交点为M,过点M作直线l交抛物线于A,B两点.(1)求线段AB中点的轨迹方程(2)若线

设抛物线y2=4px的准线与x轴的交点为M,过点M作直线l交抛物线于A,B两点.(1)求线段AB中点的轨迹方程(2)若线段AB的垂直平分线交对称轴于N(x0,0),求证x0>3p
等待再月明 1年前 已收到1个回答 举报

贪吃小xx 幼苗


抛物线y²=4px的准线为x=-p
∴M(-p,0)
设直线l:x=ty-p
x=ty-p与y²=4px联立,消去x
得:y²=4pty-4p²
即 y²-4pty+4p²=0
Δ=16p²t²-16p²>0,t²>1
设A(x1,y1),B(x2,y2),AB的中点P(x,y)
则2y=y1+y2=4pt, y=2pt, |y|>2p
∴ t=y/(2p)
∴x=ty-p =y²/(2p)-p
∴y²=2px+2p²=2p(x+p)
∴线段AB中点的轨迹方程
y²=2p(x+p) ( |y|>2p)

(2)
由(1)知AB中点P(2pt,2pt²-p)
∴线段AB的垂直平分线方程为
x-2pt²+p=-1/t(y-2pt)
令y=0得:x0=p+2pt²
∵t²>1 ∴2pt²>2p
∴x0>3p


8