有黑棋,白棋一堆,其中黑的个数是白棋个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,

有黑棋,白棋一堆,其中黑的个数是白棋个数的2倍.如果从这堆棋子中每次同时取出4个黑子和3个白子,
那么取几次后,白子剩下1个,黑子剩下8个
bellmobile 1年前 已收到3个回答 举报

febbn2u 幼苗


设取x次后,白子剩下1个,黑子剩下8个
4x+8=2(3x+1)
解得:x=3
答:取3次后,白子剩下1个,黑子剩下8个


3

雨水2008 幼苗


取3次 这是一个二元一次方程问题 设 白棋X个,黑棋就是2x个,取了Y次
得 方程 2x-4y=8
x-3y=1
求得 y=3 x=10 黑棋10个 白棋20个


2

彝慧慧 幼苗


取3次后白子剩下1个,黑子剩下8个


2