黑、白两色棋子个数相等.若把黑棋拿掉30个,白棋拿掉18个,这时白棋的个数是黑棋的3倍.黑棋和白棋原来各有几个?

Iwuxian小菜 1年前 已收到2个回答 举报

dwj2007 幼苗


解题思路:根据题意,黑、白两色棋子个数原来相等,若把黑棋拿掉30个,白棋拿掉18个,这时白棋子比黑棋子多30-18=12个,又这时白棋的个数是黑棋的3倍,根据差倍公式可以求出这时黑棋子的个数,然后再加上拿掉的30个,就是它们原来的个数.

30-18=12(个);
12÷(3-1)=6(个);
6+30=36(个).
答:黑棋和白棋原来各有36个.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出拿掉后黑白棋子的差与倍数关系,由差倍公式进一步解答.


1

瞬间美丽 幼苗


黑白棋子各有36个
列等式X-18=3(X-30)可以求出


0