直角三角形的一条直角边长为15,三条边都是整数,问该直角三角形面积的最大值

娃哈哈e2 1年前 已收到1个回答 举报

jieremy 幼苗


根据x^2+(x^2-1)^2=(x^2+1)^2 x为奇数
所以三条边长15 112 113
s=15*112/2=840

1年前 追问

2

娃哈哈e2 举报

“根据x^2+(x^2-1)^2=(x^2+1)^2 x为奇数”这个是怎么来的呀??

举报 jieremy

不好意思是x^2+[(x^2-1)/2]^2=[(x^2+1)/2]^2 这是一推论 假定a为大于0的任意整数 [(x^2+1)/2]^2-[(x^2-1)/2]^2=(x^4+2x^2+1-x^4+2x^2-1)/4=x^2