某有机物链状分子中含n个-CH2-,m个 -CH-,a个-CH3,则a的数目可能是

某有机物链状分子中含n个-CH2-,m个 -CH-,a个-CH3,则a的数目可能是
涉及同分异构体和键的饱和部分请详细说明
J幻想1019 1年前 已收到4个回答 举报

落403片叶子 幼苗


饱和烷烃的氢原子数目=2*(碳原子数目)+2
所以,在本题目中:
2(n+m+a)+2 = 2n+m+3a
2n+2m+2a+2 = 2n+m+3a
a=m+2


5

北北呆呆 幼苗


首尾必是甲基(链状分子),又每个C可连接四个基团,故-CH-(实际应有三条线),-CH2-分别可最多连接1、0个甲基。所以答案是m+2。具体的可以对比这几个物质的结构来思考:
CH3CH2CH2CH2CH3 正戊烷
CH3CH2CH(CH3)CH2CH3 3-甲基-戊烷
CH3CH2CH(CH2CH3)CH2CH3 3-乙基-戊烷...


2

yy战隼 幼苗


恩,肯定是M+2了.一楼说的很准确了..


2

bhy1998 花朵


n个-CH2-上碳已经饱和,m个 -CH-上需要各连接一个,链端有两个,总计有a=m+2个-CH3


2