某链状有机物分子中含有n个-CH2-,m个-CH-,a个-CH3,其余为-OH,则羟...

dxh991 1年前 已收到2个回答 举报

oldmanwater 幼苗


m+2-a个
首先-OH数与CH2个数无关,若没有CH则只有两个端点,增加一个-CH-就会产生一个支链即增加一个端点,端点只能是CH3或-OH,端点基团的总个数=支链个数+2可得:a+x=m+2 ,x=m+2-a


10

yzb945 幼苗


m个羟基。


0