某有机物的相对分子质量为102.经红外光谱测定,该有机物分子中含有一个羧基、一个羟基和一个碳碳双键,则其所有可能的同分异

某有机物的相对分子质量为102.经红外光谱测定,该有机物分子中含有一个羧基、一个羟基和一个碳碳双键,则其所有可能的同分异构体的结构简式为______、______、______(提示:羟基不能连在碳碳双键上).
风墨夫止 1年前 已收到1个回答 举报

fgddddd 花朵


解题思路:该有机物分子中含有一个羧基(-COOH)、一个羟基(-OH)和一个碳碳双键(C=C),且羟基不能连接在碳碳双键上,此3种官能团的式量为:45+17+24=86,该有机物的相对分子量为102,根据102-86=16可知,该有机物中只能再含有1个C原子,据此判断该有机物可能的结构简式.

一个羧基(-COOH)、一个羟基(-OH)和一个碳碳双键(C=C)的式量总和为:45+17+24=86,
该有机物的相对分子量为102,根据102-86=16可知,其分子中只能再含有1个C原子,
即:该有机物分子中含有4个C,含有官能团:1个-COOH、1个-OH和1个C=C,可能的结构简式有:
故答案为:

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查了有机物分子中的计算,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,正确理解题干信息为解答本题的关键,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


6