(2014•九江三模)分子式为C3H4Cl2链状有机物的同分异构体共有(不考虑顺反异构)(  )

(2014•九江三模)分子式为C3H4Cl2链状有机物的同分异构体共有(不考虑顺反异构)(  )
A.4种
B.5种
C.6种
D.7种
狐狸流行 1年前 已收到1个回答 举报

突兀撑青空 幼苗


解题思路:含有两个或两个以上取代基的同分异构体书写,若只凭想象写很容易造成重、漏现象.不如先将所有取代基拿下,分析母体对称性找出被一个取代基取代的产物种类,然后再分析各种一取代物的对称性,看第二个取代基可进入的位置,…,直至全部取代基都代入.

(1)先不考虑Cl,写出C3H6的链状同分异构体,只有一种结构:CH3-CH=CH2
(2)由于CH3-CH=CH2 只有三种氢,所以有三种一氯代物:CH2Cl-CH=CH2、CH3-CCl=CH2、CH3-CH=CHCl
(3)再以上述每一种产物为母体,写出二元取代产物:
CH2Cl-CH=CH2 的取代产物有三种:CHCl2-CH=CH2,CH2Cl-CCl=CH2,CH2Cl-CH=CHCl
CH3-CCl=CH2 的取代产物有两种:CH2Cl-CCl=CH2 (重复),CH3-CCl=CHCl
CH3-CH=CHCl 的取代产物有三种:CH2Cl-CH=CHCl (重复),,CH3-CCl=CHCl (重复),,
CH3-CH=CCl2
所以,分子式为C3H4Cl2链状有机物的同分异构体共有5种.
故答案为:B

点评:
本题考点: 同分异构现象和同分异构体.

考点点评: 该同分异构体看作是由官能团取代烃中的不同氢而形成的,书写时首先写出有机物的碳链结构,然后利用“等效氢”规律判断可以被取代的氢的种类,一般有几种等效氢就有几种取代位置,就有几种同分异构体.


6