一个数的3倍加上31的和等于它的6倍减去68的差.求这个数 列出方程,并求出方程的解

一个数的3倍加上31的和等于它的6倍减去68的差.求这个数 列出方程,并求出方程的解
一个数的3倍加上31的和等于它的6倍减去68的差.求这个数
列出方程,并求出方程的解
tohnb2010 1年前 已收到1个回答 举报

sch568 幼苗


一个数的3倍加上31的和等于它的6倍减去68的差.求这个数
列出方程,设这个数是x
3x+31=6x-68
6x-3x=31+68
3x=99
x=33


5