某炼油厂根据计划,每季度供应合同单位汽油15万吨、煤油12万吨、重油12万吨.该厂从A、B两处运回原油提炼

某炼油厂根据计划,每季度供应合同单位汽油15万吨、煤油12万吨、重油12万吨.该厂从A、B两处运回原油提炼
已知两处原油成分如表格所示.已知从A处采购原油每吨价格200元,从B处采购原油每吨价格310元
(1)请您为该炼油厂定制最优决策
(2)若从A处采购原油价格不变,从B处价格降为290元/吨,则最优决策将如何变化?
表格
bczone 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜等苹果 幼苗


设从A处购入x万吨 从B处购入y万吨
则 0.15x+0.5y>15
0.2x +0.3y>12
0.5x+0.15y>12
线性规划的区域即3条直线的右上方(标有函数的区域)
设成本z=200x+310y (万元)
y= -x*200/310+z/310
在线性规划的区域内进行平移可得最小截距 即最小成本
若从B处价格降为290元/吨, y= -x*200/290+z/290 重新画图即可


5