数学一元二次方程式应用题,在△ABC中,角B=90°,点P从点A开始沿AB边向点B以1cm/s的速度移动,点Q从点B开始

数学一元二次方程式应用题,
在△ABC中,角B=90°,点P从点A开始沿AB边向点B以1cm/s的速度移动,点Q从点B开始沿BC边向点C以2cm/s的速度移动,如果P.Q分别从A .B同时出发,几秒种后△PBQ的面积=8cm平方?
香蜜宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

匹仔 幼苗


设X秒后△PBQ的面积=8cm²
根据题意可得
﹙6﹣1X﹚×2X÷2=8
﹙6﹣X﹚×2X=8×2
12X﹣2X²=16
6X﹣X²=8
X²﹣6X﹢8=0
﹙X﹣2﹚﹙X﹣4﹚=0
可得
X=2 X=4


8

寒冰心语 幼苗


设t秒
(12-2t)(6-t)=2*8


2

tiancaisunny 幼苗


S=pb*bq/2=8
pb=6-1t
bq=2t
pb*bq=(6-1t)*(2t)=16
12t-2t^2-16=0
t^2-6t+8=0
(t-3)^2=1
t=2 或 t=4


0