1.已知关于x的不等式ax+b>0的解集是x<三分之一,则bx-a<0的解集是?

1.已知关于x的不等式ax+b>0的解集是x<三分之一,则bx-a<0的解集是?
2.已知方程2x-3k=5(x-k)+6
(1)若解为非负数,求k的取值范围.
(2)若解是负数,求出符合条件的所有自然数k的值.
wwplay 1年前 已收到5个回答 举报

cla001 幼苗


(1)ax+b>0
ax>-b
解集为x<1/3
说明a<0

x<-b/a=1/3
a=-3b
bx-a<0
-1/3ax-a<0
ax+3a>0
x<-3
(2)①2/3x-3k=5(x-k)+1
2x-9k=15x-15k+3
13x=6k-3大于等于0
k大于等于0.5
②2x-3k=5x-5k+6
2x-5x=3k-5k+6
-3x=-2k+6
x=(2k-6)/3
因为方程2x-3k=5(x-k)+6的解是负数
所以(2k-6)/3<0
2k-6<0
2k<6
k<3
因为k是自然数
所以k=0,1或2


10

ylq_117 幼苗


ax+b>0 ax>-b
而由于解为X<1/3
所以a为负数,因为不等式变号了
所以—b/a=1/3
所以a b异号 b为正
bx-a<0
bxxx<-3


2

wei8077 幼苗


1.a设为-3 b设为1
x<-3
2.(1)k>=3
(2)k<3
所以k=0 1 2


2

xx226 幼苗


1,x<a/b
2.
(1)k≥3
(2)1、2


1

现金结算 幼苗


第一个题 可以得ax+b=1/3 a《0 且b/a是-1/3 ,所以第二个应该是 x小于-3


0