初3数学圆O的弧AB长4派CM,圆心角AOB=60度,圆P分别与AB,半径OA半径OB相切于点E,C,D,则圆P的周长

真的不是真的 1年前 已收到4个回答 举报

juliantsin 幼苗


弧AB长4派CM,圆心角AOB=60度,则圆O的周长是:4Pai/(60/360)=24Pai
半径r=24Pai/(2Pai)=12.
设圆P的半径是R.
因为圆P与圆O相内切,则有:OP=r-R=12-R.
又在直角三角形COP中,角COP=1/2角AOB=30.
所以,PC=1/2OP
即:R=1/2(12-R)
R=4
那么圆P周长是:2Pai*4=8Pai.


8

geelmoil 幼苗


弧AB长4派CM,所以半径=4
圆心角AOB=60度.所以△AOB是正三角形,
P分别与AB,半径OA半径OB相切于点E,C,D,所以圆P的半径=1/2圆O的半径=2
所以圆P的周长=4派


1

Di雅 幼苗


圆O的弧AB长4派CM,圆心角AOB=60度,可求出
R=12 CM.
圆P分别与AB,半径OA半径OB相切于点E,C,D,而三角形AOB是正三角形。其内接圆的半径是2√3.
所以P的周长是4√3π。


0

谣言谣言 幼苗


4根号3 π


0