如何找出数量的相等关系找出数量的相等关系1.一条公路,修了全长的三分之二.2.东东买来4个练习本和5支铅笔,共付5.6元

如何找出数量的相等关系
找出数量的相等关系
1.一条公路,修了全长的三分之二.
2.东东买来4个练习本和5支铅笔,共付5.6元.
3.参加科技小组的男生比女生的2倍还多1人.
4.某班男生人数比女生多五分之一.
qimuk 1年前 已收到1个回答 举报

小布人 花朵


1 X/Y=2/3 (Y=全长)
2 4X+4Y=5.6 (X=练习本)
3 Y=2X+1 (Y=男生)
4 Y=2(1+1/5) (Y=男生)


6