一个圆锥形沙堆,底面积是15平方米,高2米.用这堆沙铺在长400米、宽3米 的路面上,能铺多厚?

一个圆锥形沙堆,底面积是15平方米,高2米.用这堆沙铺在长400米、宽3米 的路面上,能铺多厚?
tianyuceo 1年前 已收到4个回答 举报

有别的吗 花朵


解题思路:根据圆锥的体积公式,先求出圆锥形沙堆的体积,然后根据长方体的体积公式求出铺沙的厚度.

圆锥形沙堆的体积:
[1/3]×15×2=10(立方米);
铺沙的厚度:
10立方米=10000000立方厘米,
400米=40000厘米,3米=300厘米,
10000000÷(40000×300),
=10000000÷40000÷300,
≈0.8(厘米);
答:能铺0.8厘米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查圆锥的体积公式V=[1/3]sh以及长方体体积公式的运用情况,同时应注意单位换算.


2

中出现了 幼苗


15×2÷3=10(m³)10÷(400×3)=1/120m≈0.83(cm)


2

xiayi_77 幼苗


三到四


2

荷蚌 幼苗


圆锥形沙堆的体积:(15*2)/3=10m³
路面面积是:400*3=1200㎡
所以厚度是:10m³/1200㎡=1/120m≈0.0083


1