一个圆锥形沙堆,底面积18平方米,高是2米.1、每立方米沙重1.8吨,这堆沙重多少吨?

一个圆锥形沙堆,底面积18平方米,高是2米.1、每立方米沙重1.8吨,这堆沙重多少吨?
2、如果用一辆载重量5t的大卡车运这堆沙,几次才能运完?
我的小小资生活 1年前 已收到3个回答 举报

sucai0079 幼苗


重18×2×1/3×1.8=21.6吨
21.6÷5=4.32
所以要5次


1

jefu6543 幼苗


18*2*1.8/3/5=4.32≈5(次)
正解的、要采纳的哦、


1

雪夜微微 果实


﹙1﹚1/3×20×2×1.8=24吨
﹙2﹚24÷5=4…………4吨
4+1=5次。


0