一次演讲比赛,6年级有40人获奖,获3等奖占总获奖人数的8分之3,获12等奖人数比是1比4,6年级共多少人获奖

一次演讲比赛,6年级有40人获奖,获3等奖占总获奖人数的8分之3,获12等奖人数比是1比4,6年级共多少人获奖
是获1,2等奖,不是我打错了!
是获1等奖的(问题)
晶莹紫hh 1年前 已收到4个回答 举报

leo_fanaq 幼苗


总共人40获奖,你应该是要算分别的人数吧
三等奖:3/8*40=15人
1、2等的总共40-15=25人,因为人数之比为:所以一等奖的占1/5:1/5*25=5人
二等奖的占4/5:4/5*25=20人


8

5朵郁金香 幼苗


6年级有40人获奖
当然还是40人获奖咯。


2

sj_hhu 幼苗


呵呵 你不是说了40人吗


1

hmilynavi 幼苗


是各获1等奖和2等奖,是吗?


1