某学校数学竞赛和演讲比赛中,七年级共有57名学生获奖,其中三分之一的学生同时获得两种奖.己知数学竞赛人数比演讲人数多16

某学校数学竞赛和演讲比赛中,七年级共有57名学生获奖,其中三分之一的学生同时获得两种奖.己知数学竞赛人数比演讲人数多16名学生,问数学竞赛和演讲比赛各有多少名学生获奖?
wert398 1年前 已收到1个回答 举报

光头阿辉 春芽


   获两种奖的人数=57×1/3=19人;  演讲获奖人数=(57-19-16)÷2+19=11+19=30人;  数学获奖人数=(57-19+16)÷2+19=46人


5