压路机的滚筒直径为1米,宽1.8米.如果它每分滚动20周,那么1时压过的路面面积是多少?

dewerl 1年前 已收到4个回答 举报

花想翅膀 幼苗


压过的路面面积 1x3.14x1.8x20=113.04平方米


7

caotx 幼苗


很简单,其实就是求圆柱体的侧面积,圆的周长为3.14 。着个你可以理解为侧面积的长,宽为1.8米,侧面积长乘宽=5.652.20*60=1200周。1200*5.652=6782.4平方米。现在派值似乎取3了,那就把3.14换成3就是了、其他不变


2

xiaobearggfurrylo 果实


压过的路面面积 1x3.14x1.8x20=113.04平方米


1

henaixiayu 幼苗


侧面积:s=πdh=3.14×1×1.8=5.625m² 5.625×20×60=6782.4m²


0