压路机的滚简长1.5m,底面半径是0.6m,以每分滚动15周计算,把25434平方米的地基压完一遍,需多长时间?

真JB恶心 1年前 已收到1个回答 举报

光头河马 幼苗


底面周长=2×0.6×3.14=3.768(米)
转一周压路面积=3.768×1.5=5.652(米²)
每分钟压路:5.652×15=84.78(米²)
25434米²压完需要:25434÷84.78=300(分钟)=5(小时)


10