在一个袋子里装了5个红球和5个白球,从中任意摸出两个球,摸到一个红球和一个白球的可能性是()

坟有 1年前 已收到1个回答 举报

dgfcvt 幼苗


没有条件地支摸球有45种,这就相当于10人每两个人握一次手,这十人站成一排
第一个人和后面的九人握了9次后离开
第二个人和后面的八人握了8次后离开
依次下去
握手次数是(9+8+...+1)=45
有条件地摸球是不但摸一个红的而且还要摸一个白的
先把五个红球拿过来让他摸有5种结果
再把五个白球拿过来让他摸有5种结果
共有25种结果:
所以摸到一红一白的可能性是:25/45=5/9
小学概率这是最低难度的;希望对你有帮助!


9