一个盒子里有4个红球,5个绿球,他们除了颜色意外完全相同.任意拿出两个球,颜色相同的概率是多少?

涩泓 1年前 已收到1个回答 举报

7086101 幼苗


1
两个球都是红球:
摸第一个:9个球中4个红球 4/9
摸第二个:8个球中3个红球 3/8
,所以两个球都是红球的概率总为:4/9×3/8=1/6
2
两个球都是绿球:
摸第一个:9个球中5个绿球 5/9
摸第二个:8个球中4个绿球 4/8
,所以两个球都是绿球的概率总为:5/9×4/8=5/18
所以颜色相同的概率为:1/6+5/18=8/18=4/9
概率为4/9


9