某机械工程队承包了万四分之五千米地下水沟的工程.两天工挖水沟总长的二十五分之十一,第一天挖了全长的五分之一,第二天挖了多

某机械工程队承包了万四分之五千米地下水沟的工程.两天工挖水沟总长的二十五分之十一,第一天挖了全长的五分之一,第二天挖了多少千米?
人过境迁 1年前 已收到3个回答 举报

1516521 幼苗


第二天=5/4×(11/25-1/5)=3/10千米


9

juyh67 幼苗


设第二天挖了X千米
根据题意得:11/25*5/4=1/5*5/4+X
解得:X=3/10(千米)


1

东莞一匹狼 幼苗


5/4×11/25=11/20km
5/4×1/5=1/4km
11/20-1/4=3/10km
答:第二天挖了3/10千米。
满意请采纳;欢迎追问帮我做下。。行么谢谢 12*四分之三*二十一分之五=【要过程】 二分之一*八分之五-八分之三*二分之一=【要过程】 (四分之一+六分之五)*24=【要过程】 45*八分之一*十五分之二=【要过程】 七分之三*6...


1