小朵去姨妈家七分之三是上坡路七分之四是下坡路他去姨妈家往返一趟共走上坡路四分之五千米,小朵从姨妈家回家时走了多少上坡路?

紫雲風 1年前 已收到3个回答 举报

被母狗咬过 幼苗


去的时候上坡路,回来时就是下坡路,所以来回一趟上坡或下坡的路相等,即为单趟的路,就位四分之五千米,所以回家时上坡的路等于去时下坡的路,即为七分之四,即(5/4)*(4/7)=5/7千米


2

薰衣草yh 精英


一共距离=5/4;千米;
上坡路=5/4×4/7=5/7千米
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


1

fan237 幼苗


去时的上坡路在回来时变成了下坡路,就等于是一个去的路程,四分之五的路程就是总路程,所以为5/4X4/7=5/7千米


1