一块长三米 宽1.5米的长方形铁皮 最多可剪出多少个半径2.

一块长三米 宽1.5米的长方形铁皮 最多可剪出多少个半径2.
请给出算式……
九五二七九五二七 1年前 已收到2个回答 举报

舒玲 幼苗


1.5米=15分米 3米=30分米
2.5×2=5(分米)
15÷5=3(个)
30÷5=6(个)
3×6=18(个)


8

guagua025 幼苗


额...应该是18个吧 事实上就是能剪出几个边长是0.5米的正方形的个数吧...


1