一种三角巾是等腰直角三角形,直角边长为4分米.现在有一块长为16米`宽为12分米的长方形白布,最多可以剪岀多

一种三角巾是等腰直角三角形,直角边长为4分米.现在有一块长为16米`宽为12分米的长方形白布,最多可以剪岀多
少块这样的三角巾
你们的答案到底谁是对的
yang_ymy 1年前 已收到3个回答 举报

片段 春芽


两个这样的三角形可以拼成一个边长4dm的正方形,而这块长方形白布最多可以剪成
(16×10÷4)×(12÷4)=120(个)
则最多可以剪出120×2=240(个)这样的三角巾.


1

toyo_xu 幼苗


240


3

aishangbuwawa 幼苗


16÷4=4
12÷4=3
4×3×2=24块


1