一均匀带电的半球面,半径为R,电荷面密度为@.现使半球面一角速度w绕其对称轴旋转,求球心处的磁矩

一均匀带电的半球面,半径为R,电荷面密度为@.现使半球面一角速度w绕其对称轴旋转,求球心处的磁矩
是磁矩 不是场强
chengfei-1981 1年前 已收到1个回答 举报

amelala 春芽


一般《电磁学》的例题或习题都会给出如下结论:半径为b的圆形载流线圈在其轴线上的距离圆心为a的点上的磁感应强度B=(μ0/2)(Ibb)(aa+bb)^(-3/2)rvzd    旋转带电半球面在极角为θ处的圆环窄条上的运动电荷相当于电流dI=p(R*dθ)[w(sinθ*R)dt]/dt=pwRR*sinθ*dθ;    dI在球心处产生的磁感应强度dB=(μ0/2)[dI(sinθ*R)(sinθ*R)]/(RRR)=(μ0*pRw/2)(sinθ)^3*dθ;    旋转带电半球面在球心处产生的磁感应强度(以下积分的下限和上限分别是0和π/2)B=∫dB=(μ0*pRw/2)∫(cosθcosθ-1)*d(cosθ)=(μ0*pRw/2)[(1/3)((cosθ)^3-cosθ]…=μ0*pRw/3378


10