函数y=cos2x,x属于[o,π]的 增区间为

函数y=cos2x,x属于[o,π]的 增区间为
y=2cos^2(x+π/4)-1是奇函数还是偶函数
starlin001 1年前 已收到1个回答 举报

爱上巨蟹男 幼苗


函数y=cos2x,2x属于[π,2π]单调增,故x属于[o,π]的 增区间为[[π/2,π]
y=2cos^2(x+π/4)-1=cos(2x+π/2)=-sin2x,是奇函数(用倍角公式)
祝进步!


8