f(x)=lgx^2+lg(1/x^2)的奇偶性

f(x)=lgx^2+lg(1/x^2)的奇偶性
把f(-x)代入,可以得到f(-x)=f(x),则是偶函数
但这个函数既是奇函数又是偶函数,奇函数是怎么推的呢?
brontslr 1年前 已收到2个回答 举报

左牵狗右擎鸟 幼苗


f(x)=lgx^2-lgx^2=0是常函数,
满足f(x)=f(-x),所以是偶函数
满足-f(x)=f(-x),所以是奇函数

1年前 追问

4

brontslr 举报

是把lg(1/x^2)变成lg[x^(-2)]→-lg(x^2)吗

现在开始2006 幼苗


-f(x)=-lgx^2-lg(1/x^2)=lg(1/x^2)+lgx^2=f(-x)=f(x)


0